当前位置: 首页 音乐 网易云音乐怎么存歌到手机?超详细教程来袭,安卓苹果都适用!
网易云音乐怎么存歌到手机?超详细教程来袭,安卓苹果都适用!

网易云音乐怎么存歌到手机?超详细教程来袭,安卓苹果都适用!

wang 音乐 评论0次 2026-07-09 2026-07-09
11
详情内容
网易云音乐怎么存歌到手机?超详细教程来袭,安卓苹果都适用!

阅读本文前,请您先点击上面的蓝色字体,再点击“关注”,这样您就可以继续免费收到各种相关的内容了。

注:本文素材来源是网络,如果有侵权,请在后台留言联系我们及时处理,谢谢!

网易云下载的音乐怎么保存到本地

📱想把网易云音乐的歌存到手机里 别急 今天手把手教你搞定 不管你是安卓党还是苹果粉 这篇攻略都能帮你轻松存歌 再也不用担心没网听不了啦~🎶

01.

💡【技巧1 直接下载到本地】

首先打开网易云APP 找到你想存的歌 点进播放页面▶️ 看到下方那个「下载」图标没 戳它 👇 如果是VIP歌曲会提示你开通会员 普通歌直接就能下~下载完成后 去「我的」-「本地/下载」里就能找到啦 📂

📂【教程2 安卓手机找文件路径】

安卓用户下载完歌 想在文件管理器里找 简单 打开「文件管理」APP 依次点「内部存储」-「netease」-「cloudmusic」-「Music」🔍 这里面的.mp3文件就是你的歌啦 想传到电脑 用数据线连手机 直接复制粘贴就行~💻

🍎【教程3 苹果手机存歌技巧】

苹果用户注意啦 因为系统限制 直接下载的歌只能用网易云听😢 但别慌 教你个绝招 用电脑下载 先在电脑版网易云登你的账号 下载歌到电脑💾 再用iTunes或第三方工具(比如爱思助手)把歌传到手机「文件」APP里 这样就能离线听啦 📲

💾【攻略4 批量下载更高效】

想一次存好多歌 用歌单呀 先创建一个歌单 把要存的歌都加进去📋 然后回到歌单页面 点「下载」按钮 就能批量下载啦 下载完记得去「设置」-「音乐下载」里看看存储路径 避免找不到文件哦~🔍

⚠️【注意事项】

1️⃣ 下载的歌版权归网易云所有 别乱传播哦

2️⃣ 会员过期后 下载的VIP歌可能没法听 记得续费或重新下载~

3️⃣ 定期清理下载的歌 能省不少手机空间呢 🧹

4️⃣ 想换手机 先备份好歌单 新手机登录账号就能同步下载记录啦 🔄

🎉搞定 现在你已经学会把网易云的歌存到本地啦~不管是通勤路上还是健身时 都能随时听喜欢的歌啦 🏃‍♀️🎧 如果还有其他问题 欢迎在评论区留言 下次教你更多玩机技巧 ✨

申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。

猜您喜欢坚持每天更新,让您每天都有新鲜的资源下载

晚安了~听首老歌睡觉觉

晚安了~听首老歌睡觉觉

晚安了~听首老歌睡觉觉晚安了~听首老歌睡觉觉珠穆朗玛风拦不住向上的脚步石阶载着汗水奔赴不必...

0免费
老歌有感

老歌有感

老歌有感      生活不是对抗,是和解。和自己,和时间,和所有的不完美。      今天...

0免费
梨歌-078

梨歌-078

梨歌-078看到这一幕,我心里像被什么东西紧紧揪着似的,既难过又感动:难过的是自己都已成家...

0免费
3资源个数(个)
3本月更新(个)
3本周更新(个)
2今日更新(个)