
怎么更换微信来电铃声
想给微信换个特别的来电铃声 其实操作特别简单 跟着步骤走 几分钟就能搞定 不管是想用热门歌曲还是搞笑音效 都能轻松设置 下面咱们就一步步来 保证你看完就会


01.
首先得确认微信是最新版本 旧版可能没有这个功能 或者操作路径不一样 打开手机应用商店 搜微信 看看有没有更新按钮 有的话就点一下 等下载安装完再打开 这一步很重要 别偷懒跳过 不然后面可能找不到设置入口
更新完微信后 打开软件 最下面有四个选项卡 分别是微信 通讯录 发现和我 咱们点最右边的“我” 进入个人中心页面 这里能看到自己的头像 昵称 还有各种设置选项 往下划拉 找到“设置”两个字 点进去 设置页面里有很多功能 比如新消息通知 账号安全啥的 咱们要找的是“新消息通知” 继续点它
进入新消息通知页面后 能看到一堆开关选项 比如“接收新消息通知” “声音” “震动”等等 别慌 咱们要找的是“来电铃声” 这个选项可能在中间位置 也可能靠下 不同手机显示不太一样 找到后点进去 这时候会看到当前设置的铃声 如果没改过 应该是默认的那个 下面有个“更换铃声”的按钮 点它就能开始选新铃声啦
接下来就是选铃声的环节了 微信提供了好多铃声供选择 有热门歌曲 经典旋律 还有一些搞笑的音效 页面最上面有个搜索框 想找特定歌曲的话 直接输名字就行 比如想用《孤勇者》 就输进去 然后点搜索 结果里就能看到这首歌 点一下旁边的播放按钮 能先试听一下 觉得好听再点“使用” 这样就设置成功了
如果不想用微信自带的铃声 也能用自己的手机里的音乐 不过这个功能得看手机系统支不支持 苹果手机的话 在选铃声页面往下划 能看到“为朋友设置专属铃声”的选项 点进去能选手机里的歌 安卓手机操作类似 不过不同品牌可能路径不太一样 有的需要在文件管理器里找到音乐文件 再通过微信导入 这一步稍微麻烦点 但耐心点也能搞定
设置完铃声后 最好测试一下效果 找个朋友给你打个微信电话 看看新铃声是不是正常播放 如果没声音 可能是设置没保存成功 或者手机音量调太小了 回到新消息通知页面 确认“声音”开关是打开的 再把媒体音量调大点 如果还是不行 重启下微信或者手机 基本就能解决问题了
还有个小技巧 能给不同朋友设置不同的铃声 这样一听铃声就知道是谁打来的 特别方便 操作方法是在选铃声页面 找到“为朋友设置专属铃声”的选项 点进去后选联系人 再挑个喜欢的铃声就行 比如给爸妈设个温馨的歌 给闺蜜设个搞笑的音效 这样打电话来一听就知道是谁啦
最后提醒一句 微信铃声会占用一点手机存储空间 如果手机内存不够 建议别选太大的音乐文件 还有 定期清理下不用的铃声 能让微信运行更流畅 设置完铃声后 别忘了告诉朋友一声 让他们也试试这个功能 一起换个新铃声 打电话都更有仪式感了
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。




