当前位置: 首页 音乐 微信听歌状态怎么设置歌曲
微信听歌状态怎么设置歌曲

微信听歌状态怎么设置歌曲

wang 音乐 评论0次 2026-06-29 2026-06-29
6
详情内容
微信听歌状态怎么设置歌曲

点击上方 蓝字 关注我们

想在微信状态里秀出你正在听的歌 别急 这就给你支几招 简单几步就能搞定 咱们先从最常用的方法说起

第一种方法 用微信自带的‘听一听’功能 打开微信 找到‘发现’那一栏 点进去 然后就能看到‘听一听’这个选项了 点进去之后 挑一首你喜欢的歌开始播放 播放的时候 注意看屏幕右下角 有个三个点的图标 点它 这时候会弹出一个菜单 里面有个‘设为状态’的选项 直接点它 接下来 你就可以写点心情文字 或者选张酷炫的背景图 最后点‘就这样’ 搞定 你的微信状态里就有这首歌啦 好友们点一下就能听

如果你平时喜欢用QQ音乐听歌 那也有办法 打开QQ音乐 找一首你想分享的歌 开始播放 播放界面右上角有三个点 点它 然后选择‘分享’ 分享的时候 记得选微信好友哦 分享到微信后 找到那条消息 点进去播放 播放的时候 还是看屏幕右下角 那个三个点的图标又出现了 点它 然后选‘设为我的状态’ 接下来 跟上面一样 写心情 选背景 点‘就这样’ 大功告成

还有一种更直接的方法 就是通过微信的‘搜一搜’来设置 打开微信 点右上角的放大镜图标 就是搜索框 然后输入你想听的歌名 或者歌手名 点搜索 搜索结果里 找到那首歌 点进去播放 播放界面底部有个分享按钮 点它 然后选‘设为状态’ 接下来 还是老样子 写心情 选背景 点‘就这样’ 你的微信状态就更新啦

设置的时候 有几个小细节得注意 首先 不是所有的歌都能设为状态哦 有些付费的歌或者专享的歌可能就不行 所以 挑歌的时候 尽量选那些免费的 大家都能听的 其次 状态里的歌只能播放30秒 想听完整首 得点进状态卡片里听 还有啊 状态24小时后就会自动消失 想继续秀 那就得重新设置一首新歌啦

最后 再给你几个小贴士 设置状态的时候 可以搭配一张酷炫的背景图 或者写点有趣的心情文字 这样你的状态就更吸引人啦 还有啊 如果你用的是QQ音乐 分享到微信的时候 记得检查下歌曲是不是免费的 不然设不了状态可就尴尬啦 好啦 说了这么多 你学会了吗 快去试试吧 让你的微信状态也酷起来

申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。

猜您喜欢坚持每天更新,让您每天都有新鲜的资源下载

太行山飞出幸福的歌

太行山飞出幸福的歌

太行山飞出幸福的歌第八十二集团军帮扶河北省阜平县马兰村走上乡村振兴路——太行山飞出幸福的歌...

1免费
3资源个数(个)
3本月更新(个)
3本周更新(个)
2今日更新(个)